Organización y Estructura

Órganos de dirección, gestión y administración del Clúster

Asamblea General

Es el órgano supremo de gobierno y de decisión del Clúster de la Edificación y está constituido por sus miembros (socios fundadores, socios ordinarios, socios institucionales, socios honor).

Junta Directiva

La Junta Directiva es el órgano de gobierno, gestión, administración y dirección del Clúster de la Edificación y está compuesto por un mínimo de 5 y un máximo de 15 miembros entre los que tendrán que figurar presidente, vicepresidentes, tesorero y vocales.

Juan Antonio Gómez-Pintado

Juan Antonio Gómez-Pintado

(VÍA AGORA)

PRESIDENTE

Daniel Cuervo

Daniel Cuervo

(ASPRIMA)

VicePRESIDENTE

Michel Elizalde

Michel Elizalde

(ACR)

VicePRESIDENTE

Cyrille Mascarelle

Cyrille Mascarelle

(ASEFA)

Tesorero

Fernando Hernanz

Fernando Hernanz

(NEINOR)

Vocal

Javier Valladares

Javier Valladares

(VALLADARES INGENIERIA)

Vocal

Antonio Tovar

Antonio Tovar

(VIVIALT)

Vocal

Francesc Noguera

Francesc Noguera

(ALTAMIRA)

Vocal

Javier Sagües

Javier Sagües

(ARPADA)

Vocal

Iván Castaño

Iván Castaño

(UPONOR)

Vocal

Víctor Sardá

Víctor Sardá

(UPM)

Vocal

José M. Garcilópez

José M. Garcilópez

(SAINT GOBAIN)

Vocal

Ángel Castillo

Ángel Castillo

(CSIC)

Vocal

Gonzalo del Río

Gonzalo del Río

(KRONOS)

Vocal

Belén Piserra

Belén Piserra

(DCN)

Vocal

Felipe Iglesias

Felipe Iglesias

(URIA Y MENENDEZ)

Secretario no vocal

Comité Ejecutivo

Está compuesto por una representación de la Junta Directiva y busca mejorar su operatividad en el gobierno, gestión, administración del Clúster.

Juan Antonio Gómez-Pintado

Juan Antonio Gómez-Pintado

(VÍA AGORA)

PRESIDENTE

Daniel Cuervo

Daniel Cuervo

(ASPRIMA)

VicePRESIDENTE

Michel Elizalde

Michel Elizalde

(ACR)

VicePRESIDENTE

Cyrille Mascarelle

Cyrille Mascarelle

(ASEFA)

Tesorero

Fernando Hernanz

Fernando Hernanz

(NEINOR)

Vocal

Antonio Tovar

Antonio Tovar

(VIVIALT)

Vocal

Francesc Noguera

Francesc Noguera

(ALTAMIRA)

Vocal

Javier Sagües

Javier Sagües

(ARPADA)

Vocal

Felipe Iglesias

Felipe Iglesias

(URIA Y MENENDEZ)

Secretario no vocal

Miguel Pinto

Miguel Pinto

(CLÚSTER DE LA EDIFICACIÓN)

Director Gerente